В Сургуте врачи спасли от смерти девочку, проглотившую батарейку

12.12.2019, 11:13

В ХМАО врачи месяц боролись за жизнь годовалого ребенка, который проглотил батарейку-таблетку.

В приемное отделение Сургутской городской клинической больницы девочка поступила в тяжелейшем состоянии. Она пробыла в реанимации 25 дней и перенесла около десяти операций. Все случилось из-за того, что никто вовремя не смог распознать причину ухудшения ее состояния. Сначала девочку лечили от пищевого отравления, но ей становилось все хуже. Родители вызвали скорую помощь, и медики скорой также диагностировали кишечную инфекцию. Только на следующий день после рентгена выяснилось, что в пищеводе у девочки батарейка. На этот момент она пробыла в организме уже три дня.

Максим Смоленцев, заведующий детским хирургическим отделением больницы: «Попавшая в организм батарейка уже через два часа дает сильный электрохимический ожог. В нашем случае она пробыла в пищеводе три дня, привела к перфорации стенки пищевода и целому ряду тяжелейших осложнений, в том числе к развитию сепсиса — состояния, которое очень часто приводит к летальным исходам».

По словам врачей, с такими осложнениями спасение девочки можно считать настоящим чудом. Ребенка выписали, но до окончательного излечения еще далеко.

По материалам: «Сургутинтерновости».

Читайте также