Российское посольство возмутило решение установить памятник власовцам в Праге

11.12.2019, 21:20

Видео программы «Сегодня»

В Праге приняли решение установить памятник власовцам. Эта идея вызывает чувство глубокого возмущения. С таким заявлением сегодня выступило российское посольство в Чехии.

Николай Брякин, пресс-секретарь посольства РФ в Чехии: «Особый цинизм происходящего заключается в том, что памятник власовцам, в разное время входившим в состав подразделений вермахта и СС, районные власти собираются установить к 75-летию окончания Второй мировой войны. Вызывает недоумение, что такие инициативы получают поддержку в стране, пережившей ужасы Лидице и Лежаков, где зверствовали преступники, носившие ту же военную униформу».

В посольстве напомнили, что военный трибунал в Нюрнберге признал, что преступления пособников нацистов, таких как власовцы, не имеют срока давности. А потому власти Чехии обязаны соблюдать международные обязательства и пресекать попытки реинкарнации нацизма.

В администрации пражского микрорайона Ржепорыйе накануне вечером члены местного заксобрания единогласно поддержали идею старосты микрорайона увековечить предателей, воевавших в годы Второй мировой на стороне Гитлера в армии генерала Власова, потому что формально они в последний день войны переметнулись от прежних хозяев и помогли освободить от них Прагу.

Читайте также