Американский туалет на МКС снова сломался

11.12.2019, 18:20

Фото: Prt Scr / youtube.com

Туалет на американском сегменте Международной космической станции (МКС) опять не работал, астронавты использовали аналогичное устройство на российском сегменте.

На МКС находятся два туалета российского производства — в российском модуле «Звезда» и американском Tranquility. Кроме того, туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях «Союз», но они используются в ходе автономного полета корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС.

Как сообщал космонавту Александру Скворцову специалист подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), из-за ремонтных работ в туалете американского сегмента астронавты будут наведываться по нужде к российским коллегам.

Позднее представитель ЦУП в Хьюстоне (штат Техас) сообщил, что туалет на американском сегменте МКС отремонтировали.

Из сообщения ЦУП: «Была произведена замена одного компонента системы удаления отходов, сейчас все в порядке. Системы и на американском, и на российском сегментах МКС работоспособны».

В конце ноября на МКС вышли из строя все туалеты. Астронавты вынуждены были пользоваться «памперсами». А в феврале источник рассказал о неприятности с туалетом в американском сегменте МКС.

Сейчас на МКС полет совершают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянец Лука Пармитано.

Читайте также