Путин назвал беспардонной ложью резолюцию Европарламента о Второй мировой войне

11.12.2019, 17:57

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Европарламент пытается исказить правду о Второй мировой войне, о чем свидетельствует принятая недавно резолюция. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании организационного комитета «Победа».

Владимир Путин: «Попытки искажения исторической правды не прекращаются. К ним подключились не только наследники пособников нацистов, теперь дело дошло до некоторых вполне респектабельных международных институтов и европейских структур».

В качестве примера Путин напомнил о недавней резолюции Европарламента, которая, по его словам, «поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз, чуть ли не обвиняет СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны, как будто забыли, кто напал на Польшу 1 сентября 1939 года и на Советский Союз 22 июня 1941 года».

Владимир Путин: «А тех, кто пытается поспорить с такой, ни на чем реально не основанной беспардонной ложью, заранее обвиняют в „информационной войне против демократической Европы“. Это цитата».

Напомним, в середине сентября Европарламент принял резолюцию о пакте Молотова — Риббентропа, которая была подготовлена к 80-летию со дня начала Второй мировой. В документе утверждается, что ответственность за начало Второй мировой несет не только нацистская Германия, но и Советский Союз. Эта резолюция вызвала возмущение в Москве.

Читайте также