В Петербурге отказались от ресторана у Пискарёвского кладбища

11.12.2019, 18:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ресторан, открытый напротив Пискаревского кладбища, больше работать не будет. Вместо общепита, появление которого вызвало большой резонанс, в павильоне разместится экспозиция, связанная с блокадой Ленинграда.

О том, что в здании на проспекте Непокоренных, в котором многие десятилетия продавались только цветы, некие предприниматели решили открыть ресторан, стало известно в конце ноября. В администрацию города начали поступать многочисленные возмущения петербуржцев.

Решить ситуацию взялся бизнесмен Анатолий Бернштейн. Создатель патриотического объединения «Ленрезерв», известный своими военными экспозициями, выкупил у владельца павильон почти за 25 миллионов рублей, а ресторатору выплатил компенсацию. Тот арендовал помещения на 5 лет, однако кафе не проработало и месяца.

В советские годы павильон «Цветы» появился как часть инфраструктуры Пискарёвского мемориального кладбища. Но в 90-е годы здание было приватизировано. Открытие в этом месте ресторана юридическим нормам не противоречило. И даже после волны возмущения арендатор помещения Магомед Магомедли не собирался перепрофилировать свой бизнес. Бизнесмен лишь пообещал пять дней в году кормить блокадников бесплатно.

Читайте также