Дорога в космос

07.04.2011, 19:21

Видео программы «Сегодня»

Космические планы обсуждали сегодня на совещании в Ново-Огарёве. Владимир Путин призвал расширять присутствие на глобальном космическом рынке.

Космические планы обсуждали сегодня на совещании в Ново-Огарёве. Владимир Путин призвал расширять присутствие на глобальном космическом рынке, который за последние восемь лет вырос в два с половиной раза, и заявил, что Россия может выполнять каждый второй запуск в мире (сейчас страна обеспечивает 40% всех стартов).

По словам премьера, до 2015-го должно быть разработано и изготовлено более 30 новых космических комплексов и систем. Уже в этом году начнется полномасштабное строительство космодрома Восточный в Амурской области, отмечает НТВ.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «К 2016 году здесь должна быть готова вся инженерная и социальная инфраструктура, а также первая стартовая площадка. Мы с Анатолием Николаевичем (Перминов, глава Федерального космического агентства) говорили, что с социальной инфраструктуры и стоит начинать, потому что люди должны приезжать на подготовленную площадку.

В 2016–2018 годах намечен пуск грузовых космических кораблей. И как я уже сказал, мы рассчитываем, что в 2018 году с Восточного поднимется первый корабль с человеком на борту. В дальнейшем именно с этого космодрома будет производиться большинство запусков космических аппаратов в интересах различных отраслей экономики и международного сотрудничества. Таким образом, Россия обеспечит себе независимый доступ в космос».

До следующего года Путин поручил решить проблему спутников ГЛОНАСС, увеличив их число на орбите с нынешних 23 до 30. По мнению премьера, это гарантирует России «навигационный суверенитет».

Читайте также