Лавров прокомментировал встречу с Трампом

11.12.2019, 07:45

Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с президентом США Дональдом Трампом. Беседа длилась около 50 минут. Ее содержание глава ведомства раскрыл на территории российского посольства в Вашингтоне.

Сергей Лавров: «Особое внимание мы уделили стратегической стабильности, положению дел в сфере по контролю над вооружениями и нераспространения. Ситуация очень серьезная, остался только один действующий договор между РФ и США, имею ввиду договор о стратегических наступательных вооружениях, так называемый СНВ-3. И мы подтвердили наше предложение о том, чтобы этот договор был продлен. Принять решение о таком продлении мы считаем важным. Чем раньше, тем лучше. Уже до конца этого года, как недавно предложил президент РФ Владимир Путин».

Лавров также рассказал, что Дональд Трамп рассматривает приглашение Владимира Путина принять участие в торжествах по случаю 75-летия Победы.

Перед встречей с Трампом Лавров провел переговоры с госсекретарем США Майком Помпео, по итогам которых сообщил, что Россия будет продолжать диалог с Соединёнными Штатами и искать возможности для нормализации отношений.

Встреча состоялась в Вашингтоне, куда глава нашего МИД прибыл с рабочим визитом по приглашению американской стороны. Переговоры дипломатов длились около двух часов. Предыдущий визит Лаврова в США состоялся в мае 2017 года.

Связанные новости

Читайте также