Как в Донбассе и на Западе оценили первую встречу Путина и Зеленского

10.12.2019, 21:26

Видеосюжет: Алексей ИвлиевВладимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

В СМИ активно обсуждают итоги встречи в нормандском формате, которая прошла накануне в Париже. В материалах, посвященных этой теме, чаще всего встречаются такие формулировки, как «прорыв», «преодоление тупика» и «потепление».

На Западе анализируют договоренности о всеобъемлющем прекращении огня в Донбассе, а также первую двустороннюю встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского. Больше всего журналистов интересовало, какие впечатления произвели президенты друг на друга. Владимир Зеленский после мероприятий в Елисейском дворце оценил «природную биомеханику» Путина.

Владимир Зеленский: «Он по каждому вопросу все разбирает на детали. И мы начинаем каждое слово урегулировать. Это сложно. Я просто другой человек, быстрый. Я думал: раз, раз — договорились. Нет, тут по-другому, другая природная биомеханика».

А чуть раньше Владимир Путин в кулуарах Елисейского дворца кратко ответил на вопрос, как прошла встреча с Зеленским.

Владимир Путин: «Хорошо, по-деловому».

В Донбассе тоже отреагировали на итоги парижского саммита. К конца году там должен состояться обмен задержанными по формуле «всех на всех». Местные жители и официальные лица удовлетворены итогами переговоров «нормандской четверки»: у пленных появился шанс встретить Новый год у домашних елок. В ДНР заявили, что готовы увеличить количество пунктов пропуска на линии соприкосновения, как и договорилась «нормандская четверка». Теперь там ждут ответных сигналов из Киева.

Напомним, на встрече в Париже лидеры России, Германии, Украины и Франции договорились о незамедлительном прекращении огня и разведении сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе.

Связанные новости

Читайте также