Путин выразил соболезнования родным Лужкова

10.12.2019, 15:07

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Песня.
Видео программы «Сегодня»

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, скончавшегося в Мюнхене на 84-м году жизни.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Президент направил родным и близким Юрия Михайловича телеграмму соболезнований, он выражает глубокие соболезнования, они не один год работали фактически вместе. Путин всегда высоко оценивал вклад Лужкова в развитие не только такого гигантского мегаполиса, как Москва, но и в целом в развитие страны, ее экономики».

Свои соболезнования близким Лужкова выразил и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Юрий Лужков скончался в одном из медицинских центров Мюнхена во время операции на сердце. Российские дипломаты в Германии помогают родным Лужкова в решении вопроса о доставке тела на родину.

Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище в столице. О дате похорон станет известно позже.

Юрий Лужков стал символом целой эпохи в истории Москвы. Пост градоначальника он занимал 18 лет. Именно при Лужкове в столице произошли серьезные изменения: появились деловой комплекс «Москва-Сити», Третье транспортное кольцо, мемориальный парк и музей на Поклонной горе, восстановили храм Христа Спасителя и гостиницу «Москва», реконструировали Манежную площадь.

Свой пост Лужков покинул в 2010 году, спустя шесть лет Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» за активную общественную деятельность.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также