Организатор теракта в петербургском метро приговорен к пожизненному сроку

10.12.2019, 13:24

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «ЧП»

Основной фигурант громкого дела о теракте в метро Петербурга Аброр Азимов получил максимальное наказание.

2-й Западный окружной военный суд признал Аброра Азимова виновным в финансировании теракта в петербургском метро, который произошел 3 апреля 2017 года. Кроме пожизненного срока Азимову назначен штраф в размере 800 тысяч рублей.

По материалам дела, 29-летний уроженец Киргизии Аброр Азимов еще три года назад был завербован членом запрещенной в РФ террористической организации «Джамаат Таухид валь-Джихад» Бобиржоном Махбубовым. Аброр получил от Махбубова инструкции через мессенджеры, а также деньги, которые Азимов перевел на карточку смертника Акбаржона Джалилова.

Также, по версии следствия, исполнитель теракта общался с младшим братом Азимова Акрамом и накануне теракта получал от него наставления. В материалах дела представлены переводы с узбекского трех телефонных разговоров, эксперты признали в одном из собеседников Аброра Азимова. Сам приговоренный знакомство с Джалиловым отрицает, заявляя, что показания о своей связи с террористами дал под пытками.

Взрыв в петербургском метро произошел днем 3 апреля 2017 года. Смертник Акбаржон Джалилов привел в действие самодельное взрывное устройство в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 67 пострадали. Вторую бомбу удалось обнаружить и обезвредить на станции метро «Площадь Восстания».

По материалам: ТАСС, «Фонтанка».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также