Путин назвал убитого в Берлине гражданина Грузии кровавым боевиком

10.12.2019, 09:37

Гражданин Грузии, которого убили в Берлине, был причастен к взрывам в московском метро, заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Париже по итогам саммита «нормандской четверки».

Владимир Путин, президент РФ: «Это боевик, очень жесткий и кровавый человек. Только в одной из акций, в которой он принял участие, им было убито 98 человек».

При этом Путин назвал некорректной высылку российских дипломатов из Германии в связи с этим убийством и анонсировал зеркальные меры.

Владимир Путин: «Вы спросили об ответных мерах. Существуют просто неписаные законы в таких случаях — вы выслали наших дипломатов, мы высылаем ваших. Вот и все».

Напомним, ранее МИД ФРГ выслал двоих российских дипломатов в рамках расследования убийства Зелимхана Хангошвили. Мужчину убили в Берлине 23 августа по дороге в мечеть. Киллер дважды выстрелил в Хангошвили, тот скончался на месте. Убийцу задержали, им оказался россиянин. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: Германия выслала российских дипломатов, потому что не получила содействия со стороны Москвы в расследовании преступления.

По некоторым данным, убитый участвовал во второй чеченской войне. Российская сторона неоднократно ставила вопрос перед Берлином по выдаче бандита и убийцы, но, по словам Путина, не нашла взаимопонимания.

Читайте также