Путин заявил о политическом характере антироссийских санкций WADA

10.12.2019, 08:00

Видео программы «Сегодня»

В основе решения Всемирного антидопингового агентства отстранить Россию от международных соревнований лежат политические соображения. Об этом заявил Владимир Путин во время пресс-конференции в Париже.

Президент подчеркнул, что наказание спортсменов не должно носить коллективный характер.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно проанализировать это решение по российским спортсменам. То, что лежит на поверхности, и то, что я вижу сразу: нет претензий к российскому олимпийскому национальному комитету, а если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова Олимпийская хартия. Это говорит о том, что данное решение противоречит принципам хартии. И мы имеем все основания подать иск в CAS. Наказания спортсменов не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения. И все это понимают. В основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего со спортом не имеющие».

Накануне исполком WADA лишил Россию права в течение четырех лет участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, в том числе в Олимпиадах и чемпионатах мира. Теперь у Российского антидопингового агентства есть три недели на подачу апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также