Космический грузовик «Прогресс» пристыковался к МКС

09.12.2019, 14:04

Фото: roscosmos.ru.
Видео программы «Сегодня»

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-13», стартовавший в пятницу с космодрома Байконур, пристыковался к Международной космической станции.

Российский грузовой корабль «Прогресс МС-13» с новогодними подарками для космонавтов причалил к Международной космической станции. Стыковка состоялась в 13:36 по Москве. Трансляцию стыковки вела корпорация «Роскосмос».

«Прогресс МС-13» был запущен с космодрома Байконур 6 декабря. Он доставил на МКС 2480 кг грузов, в том числе 1360 кг сухих грузов, 50 кг воздуха и кислорода, 650 кг топлива и 420 кг питьевой воды.

Заведующий отделом питания ИМБП Александр Агуреев рассказал, что «Прогресс» не привез космонавтам традиционной черной икры, но для праздничного новогоднего стола доставил оливки и маслины, фисташки, финики, сушеную клюкву, маринованный имбирь, мед кремовый, пастилки яблочные, кедровые орешки, фундук, шоколад и конфеты, хрен, кетчуп, консервированные томаты и сладкий перец, а также свежие яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны, лук и чеснок.

Заместитель руководителя научно-технического центра РКК «Энергия» Михаил Беляев сообщил, что «Прогресс МС-13» привез уникальную научную аппаратуру: прибор для эксперимента «Терминатор», прибор СОВА и управляющий компьютер для российско-немецкого эксперимента ICARUS по изучению миграции животных.

Также Беляев рассказал, что после расстыковки от МКС в июле 2020 года корабль примет участие в эксперименте по высокодетальной съемке поверхности планеты в рамках эксперимента «Изгиб». Для этого космический грузовик спустится на высоту 120–130 километров, и от него на длинном кевларовом тросе с оптоволокном будет спущен научный контейнер для контактного изучения атмосферы. В будущем это позволит получать уникальные снимки, на которых можно будет из космоса рассмотреть звездочки на погонах.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также