Украинского экс-депутата осудили на 2 года за нападение на посольство РФ в Киеве

09.12.2019, 14:57

Московский городской суд приговорил бывшего депутата Верховной рады Украины Николая Рудьковского к двум годам колонии общего режима.

Прокурор просил суд назначить Рудьковскому наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Судья Елена Поспелова огласила приговор: 2 года лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, 14 июня 2014 года в Киеве экс-депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук, граждане Украины Владимир Назаренко, Владимир Романцов, Алексей Бакай и активисты запрещенных в РФ националистических организаций забросали здание посольства камнями и пытались поджечь его при помощи пиротехнических изделий.

Прибывший на место происшествия украинский депутат Рудьковский присоединился к радикалам и принял активное участие в нападении на российскую дипломатическую миссию. Как полагает следствие, целью нападавших было осложнение международных отношений России с Украиной и другими государствами.

Ущерб Министерству иностранных дел России от нападения превысил 14 млн рублей. Рудьковского объявили в международный розыск, а в 2018 году задержали в аэропорту Внуково при пересечении границы РФ.

По материалам: ТАСС.

Читайте также