Эксперты предсказали очень тяжелую сезонную эпидемию гриппа

08.12.2019, 23:43

Фото: Getty Images

Американские эпидемиологи обеспокоены тем, что распространение вирусов гриппа некоторых штаммов началось на несколько месяцев раньше обычного.

Под данным американских экспертов, сезонная вспышка гриппа этой зимой может стать самой тяжелой за последние 15 лет. В США уже зарегистрировано 1,7 миллиона случаев заболевания гриппом. 16 тысяч пациентов с гриппом были доставлены в больницы, 900 человек умерли. Симптомы болезни: лихорадка, рвота и диарея. В прошлом сезоне от гриппа и его осложнений в США погибли 49 тысяч человек.

Эксперты обеспокоены тем, что те типы вирусов гриппа, которые обычно приводят к вспышке болезни в марте-апреле, уже сейчас заражают людей в южных штатах США. Этот штамм не представляет серьезной опасности для пожилых людей, но угрожает здоровью детей и людей моложе 50 лет.

Американские эпидемиологи считают, что сезонная вспышка гриппа достигнет своего пика уже в декабре, а не в феврале, как обычно происходит. Эксперты считают это предвестником очень сложной эпидемиологической ситуации.

По материалам: MedicalXpress.

Читайте также