Соратник Ельцина рассказал, почему Москва в 1991-м отдала Крым и Донбасс Киеву

08.12.2019, 21:53

Представители делегаций из Донецка, Луганска и Крыма в 1991 году просили не оставлять их в составе Украины, однако у Москвы на это «не было времени», рассказал глава администрации первого российского президента Бориса Ельцина Сергей Филатов.

По словам Филатова, во времена распада СССР Москва просто отдала Крым и Донбасс Киеву, несмотря на то, что осенью 1991 года в Верховный Совет России оттуда постоянно приезжали делегации, просившие не оставлять их в составе Украины.

Сергей Филатов: «Это исконно наши земли были, просто их отдали Киеву. Они понимали, что находятся в неравных условиях с украинцами, на Украине очень сильно развивался национализм».

Однако Россия в тот момент не смогла предпринять никаких действий из-за сложной ситуации в стране.

Сергей Филатов: «У нас времени не было. Думали, как бы России выжить вообще. Перед началом гайдаровских реформ хлеба не было во многих областях. На несколько дней оставалось муки, и осталось от СССР 120 млрд долларов долгов. О чем было думать — об Украине в тот момент или все-таки о себе, о своих людях?»

Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года — после того, как Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Беловежские соглашения. А до этого, 1 декабря, на Украине прошел референдум о единстве и независимости, в ходе которого «за» проголосовали 54% жителей Крыма и более 83% жителей Донецкой и Луганской областей. После госпереворота в Киеве в 2014 году Крым вернулся в состав России — на референдуме воссоединение поддержали 96% жителей полуострова.

По материалам: «Взгляд».

Читайте также