В Минске противники интеграции с Россией вышли к посольству РФ

08.12.2019, 20:15

Противники интеграции Белоруссии и России передали резолюцию российским дипломатам.

Несанкционированную акцию против подписания интеграционных «дорожных карт» с Россией сегодня устроили белорусские оппозиционеры. Днем они собрались на Октябрьской площади, а потом шествием отправились к посольству России, где их встретила милиция.

Протестующие решили не пытаться прорваться ближе к зданию посольства, а передали резолюцию через милиционера. В документе высказывается категорический протест против углубления интеграции с РФ, так как этот процесс, по мнению протестующих, может привести к утрате Белоруссией суверенитета.

После короткого митинга протестующие вернулись на Октябрьскую площадь, где акцию объявили завершенной. Обошлось без происшествий и задержаний.

Отметим, что акция против интеграции с Россией прошла в Минске и накануне.

7 декабря в Сочи переговоры провели Владимир Путин и Александр Лукашенко. Президенты говорили больше пяти часов. Встреча двух лидеров прошла в канун 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства. Как сообщил после переговоров глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, сторонам удалось добиться прогресса по целому ряду вопросов, в том числе о нефти и газе. В свою очередь, посол Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что переговоры прошли в доброжелательном духе, но не были согласованы восемь «дорожных карт». При этом удалось согласовать все проекты «дорожных карт» по электроэнергетике и сотрудничеству таможенных служб.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также