В Минске назвали сумму компенсации за «грязную» российскую нефть

08.12.2019, 18:12

Белоруссия рассчитывает на компенсацию в 70 млн долларов из-за форс-мажора с загрязненной российской нефтью в трубопроводе «Дружба».

Сумму ожидаемой компенсации назвал белорусский посол Владимир Семашко. По его словам, накануне на встрече в Сочи эту тему обсуждали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Владимир Семашко, посол Белоруссии в РФ: «Беларусь рассчитывает на компенсацию в размере около 70 млн долларов».

Напомним, в апреле в трубопровод «Дружба», по которому из России через Белоруссию нефть экспортируется в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Прием нефти приостановили Белоруссия, Польша и Украина. Кроме того, Белоруссия приостановила экспорт бензина и дизельного топлива. Как заявили в «Белнефтехиме», всего на территории страны скопилось более миллиона тонн некачественной нефти.

В мае Александр Лукашенко заявил, что белорусской стороне был причинен ущерб на «сотни миллионов долларов»: пострадало оборудование на самом нефтепроводе и на двух нефтеперерабатывающих заводах, а Минск недополучил валютную прибыль от транзита.

Как сообщили позднее в «Транснефти», в трубопровод слили нефть, которая не прошла товарную подготовку. Загрязнение было умышленным и произошло по вине частного предприятия в Самарской области. По данным СК, грязная нефть была загружена в нефтепровод для того, чтобы скрыть хищения. Поставки нефти по «Дружбе» были полностью восстановлены с 1 июля.

Читайте также