Что делают украинские радикалы на протестах в Гонконге

08.12.2019, 18:38

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Беспорядки в Гонконге продолжаются уже полгода. И вдруг там обнаруживают украинский Майдан. Группа украинских радикалов замечена на акциях протеста. Бойцы даже разместили фотографии в соцсетях. Кто их позвал и что они там делают?

Бойцы украинского «Азова» сделали липовые аккредитации для прессы и пошли туда, где огонь и баррикады. В Киеве потом неаккуратно уточнили: «Поехали в Гонконг порядок наводить».

Но порядок навели пограничники в аэропорту: украинцев теперь не пускают в регион. Не открывая паспорт, их отправляли на допрос, а потом — депортация. Это первый случай, когда в Гонконг не пускают из-за цвета паспорта. Уж слишком пестрой оказалась биография киевской четверки.

Опыт выдающийся: боевые лидеры Майдана, потом участники АТО под Мариуполем и Иловайском. В перерывах — бойцы штурмовых бригад, зачищавших города на митингах. А еще выпускники частной академии боевой спецподготовки в Польше.

Бен Нортон, заместитель главного редактора портала расследований «Серая зона» США: «Очевидно, что четыре неонациста из украинской группы, пропагандирующей превосходство белой расы, приехали в Гонконг не с целью туризма, а с целью помощи в организации антикитайских мятежей, которые в западных СМИ называются „мирными демократическими протестами“».

Люн Че-Чеунг, депутат законодательного совета Гонконга вопрос: «Все выходит из-под нашего контроля. Я бы даже сказал, что у нас сейчас полный ремейк киевских событий — протестами уже масштабно занимаются полицейские спецгрупы».

А ведь еще в начале осени любые сравнения с Украиной здесь казались глупой шуткой. Теперь же протестующие Гонконга активно заимствуют опыт Майдана. Сначала привезли кино про «революцию достоинства», затем фотографии героев революции ушли в печать, а теперь доехали и сами герои. На протестах даже выкрикивают лозунг «Слава Гонконгу!», который дублирует националистическое приветствие «Слава Украине!».

Читайте также