На Майдан против Зеленского собирают убийц из нацбатов

08.12.2019, 17:23

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

В Киеве начался Майдан номер три. Акции протеста под лозунгом «Нет капитуляции» объявляются бессрочными. Подготовка началась еще на неделе — с маршей и митингов в разных городах страны. Активисты прошлого Майдана для наглядности принесли к офису президента коктейли Молотова, пока — незажженные.

К ночи у офиса президента обещают разбить палаточный городок с буржуйками и биотуалетами. Зеленскому угрожают новым Майданом сразу несколько политических сил: партии Порошенко, Тимошенко и Вакарчука создали коалицию протеста. Объявили президенту «красные линии» перед саммитом в нормандском формате.

Пётр Порошенко: «Никаких компромиссов относительно уклада государства. Украина — унитарное государство, и мы никогда не допустим федерализации государства, какие бы ультиматумы ни ставил Путин».

Тимошенко, как опытный организатор Майданов, призывает коллег подходить к протесту системно: использовать листовки, СМИ, соцсети, открыть штабы в регионах и объединить силы с радикалами из движения «Нет капитуляции».

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина»: «Причем, акция протеста может быть лишь бессрочной. Если она будет срочной — приехали только на один день, посидели в Киеве, уехали, — они переждут этот день, а потом на следующий день спокойно, как было в прошлый раз, примут закон. Так не должно быть».

Подвоз «патриотов» в Киев начали накануне. Колонны автобусов были замечены на Западной Украине. В соцсетях публикуют расценки за участие в массовке — от 400 гривен (тысяча рублей). Для радикалов и участников АТО — уже от 100 до 300 долларов. Срок акции — от пяти дней, с возможностью продления.

У националистов нет поддержки населения, но есть оружие и боевой опыт. Многие из них воевали в Донбассе, и власть вынуждена с ними считаться. Двое из таких активистов, из бывших нацбатов, были задержаны на этой неделе по обвинению в убийстве трехлетнего сына бывшего замглавы «Нафтогаза» Соболева. Ребенка застрелили во время покушения на отца. Сам Соболев не пострадал. Как выяснилось, один из убийц — Андрей Лаврега — был одним из лучших снайперов в Донбассе, получил даже госнаграду из рук Порошенко.

Вячеслав Соболев, отец убитого ребенка: «Когда мне говорят „не обеспечили, ребята пришли с войны“, я могу сказать по-другому: у меня в жизни были ситуации, когда у меня, кроме спортивных штанов, надеть нечего было. Но я ж не пошел чьи-то жизни забирать».

На что готовы «патриоты», продемонстрировала экс-депутат Верховной рады Татьяна Черновол. Она обратилась с призывом выходить на Майдан и стоять до конца. В руках у женщины в красном — автомат Калашникова.

Татьяна Черновол, депутат Верховной рады Украины: «Когда ты борешься, тебя не ждут ужасы капитуляции, потому что тебя уже не будет».

«Капитуляции не будет», — повторяет Зеленский перед саммитом везде, где только может. Записывает обращение на беговой дорожке, зачем нужен диалог.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Что за диалог может быть у Зеленского с Путиным? Знаете, без этого диалога можно, но это как бег на беговой дорожке — ты что-то делаешь, калории теряешь, но ты — на месте».

Зеленский даже пришел на прямой эфир украинского канала , чтобы рассказать о своих ожиданиях от саммита. Признался — большего всего боится, что переговоры будут без результата. При этом он сам выдвигает предложение, которое неприемлемо для республик Донбасса — передача Украине контроля над границей до проведения выборов.

Накануне Зеленский собрал совет национальной безопасности, обсудили пять сценариев реинтеграции Донбасса, выбрали один. Какой — не сообщают. В команде президента на этой неделе упоминали даже вариант возведения стены с ДНР и ЛНР, но это, говорят, худший сценарий. Украина уже пыталась строить стену с Россией во времена премьерства Яценюка, в итоге ни стены, ни денег — полтора миллиарда гривен.

В преддверии важнейших переговоров и в условиях угрозы Майдана Зеленский так стремится заручиться поддержкой своей армии, что трижды поздравлял военных на этой неделе с днем вооруженных сил Украины: по телевидению и соцсетям, лично в Министерстве обороны и на передовой. Главный посыл — родина вас не забудет даже после окончания войны.

Владимир Зеленский: «Государство, которое не поддерживает и не заботится о своей армии, никто никогда не будет уважать. Поэтому мы сделаем все, чтобы воплотить в жизнь такие очень необходимые изменения для вооруженных сил Украины. Будем не словами, а делами приближать их к стандартам НАТО. Мы должны постоянно развиваться, укреплять нашу боеспособность».

При этом призывников для украинской армии нового стандарта сейчас отлавливают по всей стране. Военкомы хватают молодых людей на улицах, дома и на работе. Во Львове военком был избит соседями призывника при попытке взять его квартиру штурмом. До конца призыва — меньше месяца, недобор — больше 60 процентов. То есть призыв сорван, несмотря на активную пропаганду.

Связанные новости

Читайте также