Красная угроза: за что США хотят наказать Россию

08.12.2019, 17:57

Видео программы «Итоги недели»

На этой неделе ФБР заявило, что все российские компьютерные приложения опасны и ими нельзя пользоваться, Госдеп — что санкции против России не принесли желаемого результата и надо продолжать, а Конгресс включил ограничения против «Северного потока» в военный бюджет страны. Подводя итоги слушаний по импичменту Трампа, конгрессмены снова обвинили во всем русских и решили их наказать.

Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси уповает на Господа, ведь помешать Трампу не смогли ни закон, ни прокурор, и просит председателей комитетов подготовить представление к импичменту. Ранее Пелоси считала, что импичмент разрушит страну, но Трамп не оставил ей выбора.

Ненси Пелоси, спикер Палаты представителей Конгресса США: «Президент злоупотребил властью ради личной политической выгоды и пожертвовал национальной безопасностью страны, задержав военную помощь Украине и встречу с президентом в Белом доме ради обещаний начать расследование против своего соперника на выборах».

Глава юридического комитета Палаты представителей Джеффри Надлер уверен, что оснований для импичмента больше, чем требуется. Он готов взять Трампа под стражу прямо сейчас.

Джеффри Надлер, глава юридического комитета: «Неважно, что президент Трамп в итоге разморозил средства для Украины. Важно, что он заручился поддержкой иностранного правительства, чтобы вмешаться в наши выборы. Он мешал каждому шагу следователей. Новые выборы едва ли помогут выйти из этого кризиса, их целостность под угрозой».

В Нью-Йорке глава «Нафтогаза» дает показания о попытках сместить его с должности сподвижниками Трампа Парнасом и Фруманом. А в Киеве расследуют дело об украинском вмешательстве в пользу Клинтон. Но этот след в Комитете по разведке США считают ложным — вмешивалась Россия, а версию вмешательства Украины придумали в Москве.

Цвет антироссийских настроений, как в годы «холодной войны», красный. Только сегодня он еще и антитрамповский. Так называемые «красные штаты» — это те, где голосуют за республиканцев. Комментаторы уже заметили опасную связь: неспроста республиканцы дружелюбно настроены к Москве и не столь явно клеймят Россию и Путина во вмешательстве. А ведь так было не всегда. «Красными» республиканцы стали в 2000-м, когда дизайнеры решили, что R из RED — это Республиканская партия. Демократам тогда же достался синий цвет.

Между тем адвокат Трампа Джулиани работает в Киеве и Бухаресте, интервьюирует бывших украинских генпрокуроров, попутно выбивая им американские визы для слушаний в Сенате. Вместе с ним телеканал One America News снимает фильм об украинском вмешательстве в американские выборы и фейковом поводе для импичмента.

Джо Байден последовательно отказывается от дачи каких-либо показаний на эту тему в Сенате, а Трамп, наоборот, уверен в своих силах, несмотря на то что сенатский комитет по разведке никак следов украинского вмешательства не нашел.

Читайте также