Странный размен: зачем Горбачёв снялся в рекламе пиццы

07.12.2019, 18:12

Видео программы «Центральное телевидение»

Американский политолог Пол Масгрейв опубликовал статью, в которой вспомнил рекламу пиццы с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым. В 2010 году еженедельник Time включил этот ролик в список «Десять самых позорных реклам со знаменитостями». Но что именно заставило американского политолога обратиться к этой странной странице в нашей истории, а Михаила Горбачёва — оправдываться за этот факт в своей биографии?

На Западе Горбачёва до сих пор считают героем. Он закончил холодную войну, дал свободу Восточной Европе, но для большинства россиян Горбачёв по-прежнему — человек проигравший страну. А для некоторых и вовсе — променявший ее на пиццу.

На кадрах того рекламного ролика в хмурый осенний день Михаил Горбачев вместе с внучкой Ксенией идет по Красной площади и заходит в пиццерию. Там Горбачев ждет, когда приготовят его заказ, и слушает, как за соседними столиками посетители спорят о его личном вкладе в историю страны. К слову, спор этот продолжается до сих пор.

Сергей Хрущёв, сын Никиты Хрущёва: «Да он продал страну за то, что его похлопали по плечу. Да забирайте все, мне ничего не надо. Поэтому в России Горбачев предатель, а на Западе — „наш человек в Москве“».

Правда, потомок другого советского генсека критикует Горбачева не из деревеньки Калиновка Курской области, откуда пошел род Хрущёвых, а из американского городка Провиденс, в штате Ро-Айленд. Сын генсека Хрущева из тех немногих советских граждан, кто воплотил в жизнь любимый лозунг генсека — догнал Америку. И в ней же обосновался.

Лица других президентов тоже можно встретить в рекламе. Рейган, например, засветился на плакате американской табачной компании. А Николя Саркози в 1967 году рекламировал стиральный порошок. Ну а Дональд Трамп рекламировал и рубашки, и матрасы, и даже ту же самую пиццу, что и Горбачёв. Правда, делали они это еще до восхождения на политический олимп. И трудно найти кого-то, кто был замечен в рекламе после. Разве что Вацлав Гавел, которого, кстати, называли чешским Горбачёвым, и который снялся для рекламного плаката фирмы, продающей автомобили с пробегом.

Сам Горбачёв говорит, что деньги, заработанные на рекламе, а сумма была кругленькой, с семью нолями, пошли на то, чтобы достроить здание «Горбачёв-Фонда» в на Ленинградском шоссе в Москве. Ведь других доходов, помимо гонораров за лекции и президентской пенсии, за годы нестабильности превратившейся в гроши, как признавался в интервью сам Горбачев, у него не было.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Решаешь государственные задачи — как уничтожить Америку, как усмирить Китай, куда и сколько направить снарядов, как как остановить агрессора — и вдруг опуститься до какой-то пиццы. Это чудовищно!»

Но если посмотреть с другой стороны, разве Владимир Вольфович, не должен быть сейчас благодарен Горбачёву? Ведь это Горбачёв разрушил монополию КПСС, разрешив создание других партий. Благодаря ему 30 лет назад в России и появилась и ЛДПР.

В последних кадрах рекламного ролика на Красной площади появляется пожилая женщина в черном, которая как будто смотрит вдаль. Кажется, она всматривается в завтрашний день, который, как в старой советской песне, будет лучше, чем вчера.

Читайте также