Илон Маск выиграл суд у дайвера, которого назвал «педофилом»

07.12.2019, 13:44

Фото: NurPhoto / Getty Images

Глава SpaceX Илон Маск выиграл суд у британского дайвера Вернона Ансворта, которой в прошлом году, который в 2018 году помогал спасать тайских школьников, оказавшихся в ловушке в затопленной пещере. Маск назвал дайвера «педофилом» (pedo guy), а тот обвинил его в клевете.

64-летний Ансуорт требовал в качестве компенсации 190 млн долларов, утверждая, что слова Маска нанесли ущерб его репутации. Рассмотрение дела в окружном суде Лос-Анджелесе началось в начале декабря, и на четвертый день разбирательств присяжные — пять женщин и трое мужчин — пришли к единогласному решению, что Маск не опорочил Ансворта. Они сочли, что высказывание Маска является оскорблением, но не клеветой — именно на такой позиции настаивал сам Маск и его адвокат.

После вердикта присяжных глава SpaceX и Tesla заявил журналистам: «Моя вера в человечество восстановлена».

Конфликт между Маском и Ансвортом вспыхнул, когда дайвер назвал пиар-трюком предложение главы SpaceX использовать для спасения застрявших в пещере детей мини-субмарину, собранную из деталей ракеты Falcon 9. Он предложил изобретателю засунуть его субмарину «туда, где будет больно». В ответ Маск назвал британца педофилом и разослал в американские СМИ информацию о том, что Ансворт специально поселился в Таиланде, чтобы жениться на несовершеннолетней.

После разразившегося скандала Маск удалил твиты и извинился, заявив, что делал свои заявления под влиянием эмоций. Однако дайвер все же подал на главу SpaceX в суд.

По материалам: BBC.

Читайте также