Глава ФОМС — о качестве и доступности медпомощи в России. Эксклюзив НТВ

09.12.2019, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Система обязательного медицинского страхования в России прозрачна, использование выделенных денег проходит многоступенчатый контроль, но иногда приходится направлять материалы в прокуратуру. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ заявила глава Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Всего за девять месяцев этого года ФОМС провел 28 проверок территориальных фондов, сообщила Наталья Стадченко.

Наталья Стадченко, глава ФОМС: «Территориальные фонды, в свою очередь, проверяют медицинские организации на целевое, эффективное использование средств. За девять месяцев этого года около пяти тысяч медицинских организаций подверглись комплексным проверкам. И за этот период было выявлено миллиард 400 миллионов рублей нецелевого использования средств. И по итогам девяти месяцев половина этой суммы уже была восстановлена».

Что касается качества медицинской помощи, то, по словам Стадченко, иногда на некоторые организации накладывают штрафы, а некоторые, в том числе и частные, не способные соответствовать предъявляемым требованиям, сами уходят из этой сферы.

Глава ФОМС рассказала, что за семь лет финансирование программы обязательного медицинского страхования выросло в несколько раз: на 2020 год в фонде аккумулировано 2 триллиона 225 миллиардов рублей.

Наталья Стадченко: «В 2014 году 228 тысяч застрахованных получили высокотехнологичную медицинскую помощь в базовой программе. А на 2019 год план составляет уже 654 тысячи, и факт, что за 10 месяцев уже оказано 585 тысячам застрахованных высокотехнологичная медицинская помощь как базовая программа обязательного медицинского страхования. То есть объем вырос практически в 2,8 раза, а финансирование выросло почти в четыре раза. Потому что 28 миллиардов рублей было в 2014 году и 113 миллиардов на 2019 год».

По словам Стадченко, в базовую программу на следующий год вошли 529 методов высокотехнологичной помощи, которая становится не просто доступной, а приближенной к местам проживания людей.

Кроме того, отметила глава ФОМС, количество препаратов, применяемых при химиотерапии, увеличилось с 95 до 107, причем в первую очередь за счет дорогостоящих, таргетных медикаментов. Также более чем в два раза увеличено число схем лекарственной химиотерапии.

Наталья Стадченко: «Для того чтобы была возможность в медицинских организациях оказывать медицинскую помощь в первую очередь с учетом химиотерапии и тех дорогостоящих схем лечения, которые сейчас используются во всем мире, увеличено количество схем лекарственной химиотерапии с 2019 года. Если в прошлом году этих схем было всего лишь 425, то уже с 2019 года их 1046. Иными словам, что у нас есть возможность осуществлять лекарственную химиотерапию в соответствии с современными схемами лечения, которые использует весь мир, и той кратностью, которая необходима человеку в соответствии с его заболеванием».

Стадченко также напомнила, что со следующего года меняются сроки получения медицинской помощи: при подозрении на злокачественное образование человек должен получить необходимые диагностические исследования в течение семи рабочих дней, в случае верификации диагноза на плановую госпитализацию отводится две недели.

Интервью главы ФОМС программе «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в ночь с понедельника на вторник в 00:10.

Читайте также