В Приморье браконьеры убили редкого тигренка

06.12.2019, 20:06

Двух жителей Приморского края подозревают в убийстве амурского тигренка.

Группу браконьеров заметили в 11 км от села Нововладимировка (125 км от Уссурийска), туда отправились сотрудники ФСБ, охотнадзора и центра «Амурский тигр». По дороге они наткнулись на мертвого тигренка, который был убит.

По следам сотрудники вышли к зимовью, где прятались двое местных жителей. При себе у них нашли оружие, а рядом с зимовьем — два «схрона» с мешками, в которых лежало мясо дикого кабана. Сейчас браконьеров проверяют на причастность к убийству тигренка.

Кроме того, зоозащитники выясняют, что стало с тигрицей. По предварительным данным, ранений у нее нет, однако это не значит, что ее здоровью ничего не грозит.

Сергей Арамилев, гендиректор центра «Амурский тигр»: «Как и люди, тигры переживают, когда теряют потомство — это может приводить и к развитию заболеваний на фоне стресса, и к попытке найти и наказать виновных».

Отметим, что точных данных о числе амурских тигров в России нет. По информации зоозащитников, их осталось около 500. Хищник занесен в Красную книгу. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.

Читайте также