У музея блокады Ленинграда появится несколько филиалов

06.12.2019, 20:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольном обсудили развитие филиальной сети обновленного музея обороны и блокады Ленинграда, открытого после реконструкции в начале осени.

Масштабное выставочное пространство, по задумке директора музея Елены Лезик, должно выйти за пределы одного здания в Соляном переулке. Сейчас как раз идут переговоры о наделении статусом филиала павильона в Московском парке Победы, а также бункера Трибуца на Петроградской стороне. Проект реставрации помещений представят к 9 Мая.

В свою очередь Псковская область готова открыть музей партизанского движения и передать здание Петербургу, а Пермский край — увековечить места эвакуации жителей блокадного Ленинграда.

Идею создания филиалов петербургского музея поддержали и бывшие союзные республики — уже идут переговоры с Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном.

Жители блокадного Ленинграда из дальнего зарубежья также выступили за создание экспозиции в Израиле, Германии и США. Все эти предложения обсудит специальная рабочая группа. Ее создание также одобрили в администрации Петербурга.

Читайте также