На Дону нашли захоронение загадочно погибших «амазонок»: фото

06.12.2019, 18:57

Фото: Институт археологии РАН

Археологи нашли в Воронежской области погребение скифской «амазонки» в парадном головном уборе, украшенном пластинами из драгоценных металлов. В том же могильнике лежали останки еще трех женщин, причина гибели которых — загадка для ученых.

Могильник, расположенный неподалеку от села Девица в Острогожском районе Воронежской области, датируется второй половиной IV века до нашей эры. Археологи исследуют курган с 2000-х годов.

Как рассказал начальник Донской экспедиции Института археологии РАН Валерий Гуляев, «амазонки — это общескифское явление». Только на Среднем Дону за последние 10 лет экспедиция нашла около 11 погребений молодых вооруженных женщин, и похоронены они с обрядами, которые обычно совершали для мужчин. Но на этот раз ученые впервые столкнулись с погребением сразу четырех «амазонок», причем разного возраста.

В кургане были погребены четыре женщины разного возраста: две молодые женщины 20–29 и 25–35 лет, девочка-подросток 12–13 лет и женщина 45–50 лет — для скифского времени это почтенный возраст, так как средняя продолжительность жизни женщины составляла 30–35 лет. Одна из молодых женщин была погребена в позе всадника: чтобы уложить ее таким образом, были подрезаны сухожилия на ногах. Под левым плечом «всадницы» находилось бронзовое зеркало, слева лежали два копья, на левую руку был надет браслет из стеклянных бусин. Пожилая женщина была похоронена в парадном головном уборе — калафе, от которого сохранились пластины и ободки, выполненные из сплава, в котором примерно 65–70% составляет золото, а остальное — примеси меди, серебра и небольшой процент железа.

Валерий Гуляев, Институт археологии РАН: «Мы столкнулись с загадкой: у нас две женщины в расцвете сил, один подросток и одна женщина, довольно пожилая для скифского времени. Непонятно, как они могли все в один миг погибнуть? У них нет никаких следов травм на костях. У двух женщин, кости которых были разбросаны, есть признаки туберкулеза, бруцеллеза, но от этих болезней одновременно не умирают. Поэтому мы пока не можем понять, какой была причина смерти и почему сразу четыре женщины разного возраста были похоронены одновременно?»

По материалам: Пресс-релиз Института археологии РАН.

Читайте также