В СПбГУ наградили талантливых математиков

06.12.2019, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Самых талантливых математиков чествовали в Санкт-Петербургском государственном университете.

В этом году отметили заслуги 77 человек. Это молодые специалисты и студенты СПбГУ. Знания и способности привели их к награде — грантам и именным стипендиям образовательного проекта «Математическая прогрессия». Это совместный проект СПбГУ и компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Стать лауреатом проекта «Математическая прогрессия» — задача трудная. Решить ее стремятся победители чемпионата мира по программированию и призеры Международной математической олимпиады.

В этом году запущена образовательная программа «Современная математика», создан факультет математики и компьютерных наук. Преподавать на нем будут в том числе и сотрудники «Газпром нефти».

Лучших среди самых талантливых молодых математиков в Петербурге выбирают ежегодно начиная с 2015 года. Школьников, в том числе из провинции, приглашают учиться в СПбГУ, студенты получают именную стипендию и возможность посещать лекции выдающихся ученых. Молодым специалистам вручают грант на исследовательскую работу и берут на стажировку в крупнейшие российские и зарубежные компании.

Читайте также