Экоактивисты возмутились вырубкой тополей в центре Петербурга

06.12.2019, 17:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня была решена судьба семи тополей, украшавших набережную канала Грибоедова у дома №119.

Утром рабочие садово-паркового хозяйства приступили к вырубке деревьев. Такое решение было принято после экспертизы, которую провели специалисты комитета по благоустройству.

Причин оказалось несколько. Мощная корневая система, подняв гранитные плиты, испортила набережную. Местные жители стали жаловаться, что ходить в этом месте стало труднее. Кроме того, этим деревьям больше 60 лет, и специалисты опасались, что они могут упасть в канал Грибоедова.

Спасти тополя от гибели пытались градозащитники. Они на несколько дней приостановили работы по вырубке, чтобы провести собственную экспертизу. И сегодня стало известно, что эти выводы прямо противоположны официальным: деревья не признали больными, а угол их наклона в канал Грибоедова не оказался критическим.

Как сообщили в комитете по благоустройству, вместо семи вырубленных тополей будет высажено 20 лип. Точно таких же, которые уже прижились на противоположной стороне набережной. Но это произойдет после того, как пешеходный участок будет капитально отремонтирован.

Читайте также