Долгожданный ремонт в царскосельской гимназии идет полным ходом

06.12.2019, 17:23

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Родители тысячи учеников петербургской гимназии №406 вздохнули с облегчением. Сегодня комитет по строительству провел их по реконструируемым классам. Реконструкция, летом обернувшаяся скандалом из-за срыва работ подрядчиком, должна завершиться к 1 сентября 2020 года. Сейчас ремонт там в самом разгаре.

У директора гимназии №406 горят глаза: ведь работа наконец-то кипит. Когда с предыдущим подрядчиком комитет по строительству разорвал контракт, Валентина Штерн мысленно распрощалась со школой на долгие годы. Летом, когда чиновники обещали быстро найти новую компанию, надежд тоже было мало.

Ведь к тому моменту педагоги и ученики разошлись по девяти разным заведениям. А сейчас даже фантазия разыгрывается, как в новой пристройке на этом самом месте классы будут делиться на группы мальчиков и девочек.

Основной корпус гимназии отов на 85 процентов, а вот здание начальной школы через квартал отсюда хорошо, если на 30. Внешне массивные стены не внушают уверенности в скором завершении ремонта. Помещения без крыши стояли больше года, и внутри всё в грибке и плесени.

Подрядчик пообещал к концу года закрыть кровлю здания начальной школы и законсервировать его. Это услышали и родители, которых также пригласили на пресс-тур. Они ходили по строительной площадке основного корпуса, но уже с полной уверенностью, что еще немного и прозвучит звонок, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Читайте также