Во Франции перестали ходить поезда и летать самолеты

06.12.2019, 16:36

Видео Associated Press © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Во Франции — второй день крупнейшей в истории страны общенациональной забастовки. Сегодня утренние пробки в столичном регионе протянулись почти на 300 километров.

Общественный транспорт фактически не работает — ходят лишь 10 процентов пригородных электричек, большая часть скоростных поездов TGV отменена. Закрыт десяток линий парижского метро, в обычном режиме работают не более трех-четырех. Отменены сотни международных и внутренних авиарейсов.

Накануне на улицы городов по всей стране вышли участники забастовки. По разным оценкам, их число составило от 800 тысяч до полутора миллионов. По мнению властей Франции, акции прошла мирно, хотя без столкновений активистов и полиции не обошлось. Силовики использовали слезоточивый газ, задержаны около 90 человек.

Участники забастовки недовольны решением властей правительства изменить схемы расчета пенсий и реформировать систему соцобеспечения. На фоне столь масштабных протестов неподдельную ярость вызвал невинный твит Министерства экономики и финансов страны — в день общенациональной стачки в ведомстве решили дать французам совет, какое шампанское им выбрать и как его хранить. Сообщение, конечно, оперативно удалили, но в министерстве успели выслушать обвинения в оторванности от реальности, «издевательстве и политическом хамстве».

Читайте также