На что рассчитывать онкобольным: на НТВ — интервью с главой ФОМС

06.12.2019, 15:27

Видео программы «Поздняков»

Сколько средств аккумулировано в российской системе обязательного медицинского страхования? Как гарантировать их использование по назначению? И что сделано, чтобы поднять качество медпомощи в стране?

Качество медпомощи и доступность необходимых для лечения препаратов — то, что волнует каждого. На что могут рассчитывать онкобольные, часто ли у нас встречаются сомнительные медицинские организации и корректно ли сравнивать Россию с Америкой — обо всем этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказала глава Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко. Запись беседы выйдет в эфир НТВ в ночь с 9 на 10 декабря, в 00:10. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия.

О бюджете ФОМС

Субвенция на реализацию базовой программы обязательного медицинского страхования составляет 2 триллиона 225 миллиардов рублей. Она выросла в 3,5 раза.

Об операциях по страховке

На 2019 год план составляет 654 тысячи высокотехнологичной медицинской помощи, и факт за 10 месяцев — уже оказано 585 тысячам застрахованных.

О борьбе с онкологией

Увеличено количество лекарственных препаратов, применяемых при химиотерапии, с 95 до 107. Это увеличение произошло исключительно за счет дорогостоящих, в первую очередь таргетных препаратов.

О страховых представителях

На сегодняшний день Институт страховых представителей составляет 14 тысяч. Мы определяем количество страховых представителей не ради какой-то красивой цифры, а того функционала, который они выполняют.

О контактах с пациентскими организациями

Как говорят у нас в России: написали на бумаге, да забыли про овраги. Так вот, чтобы мы не забывали про овраги, мы должны не отрываться от земли, а понимать, как это происходит на самом деле.

О результатах комплексных проверок

За этот период было выявлено 1 миллиард 400 миллионов рублей нецелевого использования средств. И по итогам девяти месяцев половина этой суммы уже была восстановлена.

О нареканиях

Обоснованных жалоб на качество медицинской помощи — именно обоснованных жалоб — в нашей стране становится меньше, при всем при том, что жалобы имеют место быть.

Читайте также