СК закрыл дело оппозиционера, сбежавшего с чужим ребенком

06.12.2019, 15:31

СКР прекратил уголовное преследование Сергея Фомина, который был задержан по делу о массовых беспорядках в Москве.

Следователи, которые изучили показания свидетелей и видеозаписи, пришли к выводу, что состава преступления в действиях Фомина нет.

В связи с этим дело решили прекратить, а домашний арест — отменить.

Сергея Фомина обвиняли в том, что он во время акции оппозиции 27 июля «направлял действия других участников, являясь одним из организаторов массовых беспорядков». Покинул же митинг Фомин, взяв на руки чужого годовалого сына. Оппозиционера объявили в розыск, а позднее он сам сдался полиции.

Отметим, что до последнего времени Фомин оставался единственным фигурантом дела, которого обвинили по статье о массовых беспорядках. Дело против Алексея Миняйло закрыли в сентябре.

Ранее сегодня суды вынесли несколько решений по делам оппозиционеров. Студента Егора Жукова признали виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорили к трем годам колонии условно. Никита Чирцов, толкнувший сотрудника ОМОНа, получил год колонии, Павла Новикова, который ударил полицейского пластиковой бутылкой, оштрафовали и освободили в зале суда, а Владимир Емельянов, схвативший росгвардейца за форму, вышел, получив два года условно.

По материалам: СКР.

Новости по теме

Читайте также