Юбилейный «Союз» уже на орбите

05.04.2011, 10:00

Видео программы «Сегодня»

«Гагарин» облетел Землю 32 раза.

Сегодня ночью с Байконура в 02:18 по московскому времени в космос полетел «Гагарин» — российский корабль «Союз», названный именем первого космонавта в честь 50-летия его исторического старта.

На старте нынешнем экипаж получил ценные указания, подвесил к потолку плюшевого пса, и когда через девять минут тот взмыл в невесомости, «Гагарин» был уже на околоземной орбите. Добираться до МКС ему предстоит двое суток, в течение которых он успеет повторить путь Юрия Гагарина вокруг планеты 32 раза.

Юбилейную экспедицию провожал корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

В спецраздевалке космодрома экипаж появляется за три часа до старта. Первая процедура — закрепить телеметрические датчики. С этого момента параметры самочувствия каждого члена экипажа ежесекундно отслеживают врачи.

Затем самое трудоемкое действие в раздевалке — справиться со скафандром. У командира Александра Самокутяева на это уходит чуть более 10 секунд. Потом только подгонка. Например, скафандр можно поддуть по размеру, чтобы ничего не мешало двигаться.

В отдельной комнате — контроль. Все трое по очереди занимают кресла точь-в-точь как в космическом корабле. Проверяют, удобно ли, ничего ли не надо поправить в костюме.

Спустя 50 лет после полета Гагарина в космос за предстартовой подготовкой космонавтов можно наблюдать практически на всех этапах. А ведь в 1960-х в объективы телекамер попадала только прощание: экипаж на лестнице к кораблю машет провожающим.

Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства: «Александр, это Перминов. Как там Рональд Гэран себя чувствует?»
Александр Самокутяев, командир корабля «Союз ТМА-21»: «Обычно, спасибо. Слышали, Анатолий Николаевич?»
Анатолий Перминов: «Слышал. Его не показывают почему-то. Все время вас показывают, а его нет».
Александр Самокутяев: «Он с нами здесь».
Анатолий Перминов: «Точно с вами?»
Александр Самокутяев: «Да, да, да. Здесь точно. Честное слово».
Анатолий Перминов: «А, вот вижу, в уголке приютился. Это что там у тебя за собака? Подарок или сувенир?»
Александр Самокутяев: «Это подарок дочки. Индикатор невесомости».

50 лет назад старт Гагарина наблюдали только специалисты со спецдопуском. За этим юбилейным запуском корабля с названием «Гагарин» в километре от стартовой площадки следили сотни туристов и гостей.

Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты: «Это не сравнимо ни с чем. Я уже немолодой, мне 78. И я счастлив, что судьба подарила шанс в конце жизни посмотреть на это чудо».

Никто не расходился, пока не прошло 540 секунд — расчетное время выхода на орбиту.

Анатолий Перминов: «Орбита 201×254. Нормально. Так что никуда вы не упадете. Не крутите головой. Ну, Рон у вас специалист, уже есть опыт. Так что слушайтесь его советов. Одним словом, удачи. Начинаем работать».

Корреспондент: «Вы долго провожали взглядом? В каком моменте устали?»
Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию: «До конца. Уже не было ничего видно. Пока не сказали, что прошло 540 секунд, мы стояли и смотрели».
Корреспондент: «После этого успокоились?»
Ирина Роднина: «Ну, рядом успокоились специалисты, мне тоже стало спокойно».

С рассветом улицы космодрома и дороги, ведущие на стартовую площадку, практически опустели. Очередные новости о юбилейном космическом корабле придут только послезавтра — на 7 апреля намечена его стыковка с МКС.

Читайте также