В Совфеде предложили выравнять зарплаты российских учителей

06.12.2019, 08:41

Зарплаты учителей по всей стране хотят привести к единому знаменателю, для этого требуется создать общероссийскую систему оплаты труда преподавателей. Совет Федерации собирается проработать этот вопрос в рамках нацпроекта «Образование».

Как рассказал зампред по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов сегодня на федеральном уровне отсутствует единая нормативно-правовая база. По закону, систему оплаты труда в конкретном образовательном учреждении устанавливает его учредитель. В результате фактически за одинаковую работу учителям в разных регионах платят по-разному. Местами получается в два раза ниже положенного.

Виктор Смирнов: «Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов».

Представители профсообщества идею поддержали. Они также отметили, что зарплата учителей должна быть в два раза больше минимального размера оплаты труда или не меньше двух прожиточных минимумов в регионе.

Предполагается, что реализация проекта займет около года.

По материалам: «Известия».

Читайте также