Хакеров Evil Corp назвали самой серьезной угрозой британской кибербезопасности

05.12.2019, 20:33

Россиянин Максим Якубец и хакерская группа Evil Corp, которую он, предположительно, возглавляет, являются самой серьезной угрозой для Великобритании в сфере киберпреступности. Об этом заявили в британском Национальном агентстве по борьбе с преступностью.

Власти Великобритании уточнили, что уже арестовали восемь человек, которые помогали Evil Сorp с отмыванием средств.

Из сообщения пресс-службы: «Целью расследований, которые NCA и полиция Лондона вели в Соединённом Королевстве, также были участники организованной Якубцом сети по отмыванию денег, которая направляла прибыль обратно Evil Corp. В общей сложности восемь человек были приговорены суммарно к 40 годам тюрьмы».

Расследование в отношении Якубца вели совместно США и Великобритания. По их данным, россиянин организовал хакерскую группировку, которая рассылала вредоносные программы, чтобы получить доступ к личной и финансовой информации пользователей. Сейчас Якубец, по информации следствия, находится в России. За помощь в его поимки назначена награда.

Госдеп США: «Государственный департамент в сотрудничестве в ФБР объявил сегодня о вознаграждении в размере до 5 миллионов долларов за информацию, которая приведет к поимке или доказательству вины Якубца».

Ранее сообщалось, что Минфин США ввел санкции против 17 физических лиц и семи компаний, включая Evil Сorp, которые, по данным ведомства, были связаны с киберпреступлениями.

Читайте также