Из экзамена на права исчезнет система штрафных баллов

05.12.2019, 18:20

Фото: РИА Новости © 2019, Павел Лисицын

ГИБДД готовит ряд изменений в процедуру проведения экзаменов на водительские права. Отказаться планируется не только от упражнений на «площадке», но и от системы штрафных баллов при езде по городу.

В настоящее время, чтобы провалить экзамен на вождение, нужно набрать пять штрафных баллов. Но в ГИБДД решили отказаться от этой системы и занялись поиском альтернативы, которая поможет «оценивать навыки кандидатов в водители более правильно».

Николай Гиляков, замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД: «Предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем. Как это будет выглядеть на бумаге — это вопрос ближайших нескольких месяцев».

Кроме того, в ГИБДД подтвердили, что в теоретической части экзамена увеличится количество вопросов: появятся задания, которые касаются психологических основ и медицины, а также профессиональный блок — вопросы, касающиеся конкретной категории.

Ранее сообщалось, что с 1 октября 2020 года из экзамена исчезнет «площадка». В ГИБДД пояснили, что некоторые ее элементы перенесут в практический экзамен, но тестировать их будут на дорогах с малоинтенсивным движением или закрытых территориях, например, на парковках у торговых центров. Речь идет о таких испытаниях, как заезд в бокс, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве. А при езде по городу планируется уйти от заезженных и отработанных маршрутов. Направление движения будет выбирать экзаменатор.

Читайте также