Музыкальный Петербург проводил в последний путь Мариса Янсонса

05.12.2019, 18:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Большом зале петербургской филармонии музыканты простились с Марисом Янсонсом. Открыл гражданскую панихиду струнный квинтет симфонического оркестра Баварского радио.

Талант мастера ценили во всем мире. Поклониться ему приехали музыканты из Латвии, Японии и других стран. Его музыкальная карьера была связана с Венским и Нидерландским филармоническими оркестрами.

Но в каждой стране он с гордостью представлял петербургскую музыкальную школу. Его называют ведущим интерпретатором классической музыки на рубеже XX и XXI веков. Он изнурял себя работой.

Наставником Янсонса был Евгений Мравинский. Ученик не пропустил ни одной репетиции мастера: сидя на хорах, конспектировал каждый нюанс, а став дирижером, крайне уважительно и интеллигентно общался с артистами оркестра, поэтому ему бесконечно доверяли.

Проводить в последний путь мастера приехали Денис Мацуев и Юрий Темирканов. Марис Янсонс достойно продолжал талантливую музыкальную династию. Его отец тоже великий дирижер Арвид Янсонс. Похоронили мастера рядом с папой — в историческом некрополе на «Литераторских мостках» Волковского кладбища.

Читайте также