На Сахалине проверяют больницу из-за просроченных лекарств

05.12.2019, 16:44

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

В Сахалинской областной больнице проходит проверка из-за жалоб сотрудников. Они сняли ролик, в котором откровенно рассказали о нарушениях: по их словам, в медучреждении повторно используют одноразовые расходные материалы и дают просроченные лекарства.

Автор видео — Оксана Мариниченко — уверяет, что это была не попытка насолить руководству, а крик души. Она показала не только коробки с просроченными лекарствами, но и иглы для шприцев и трубки для интубации, которые просто обеззараживают и упаковывают в новые конверты. А это для современной медицины просто дикость.

Сотрудница клиники и ее коллеги написали заявление в прокуратуру, и проверка не заставила себя ждать. Но к приходу ревизоров из надзорного ведомства и областного управления Росздравнадзора здесь, конечно, успели навести порядок.

Главная медсестра Яния Шеревера объяснила, что препараты намеревались уничтожить, просто не успели. Но для прокуроров такая позиция — халатность. Материалы проверки уже направлены в Следственный комитет.

До окончания служебной проверки решено было отстранить от работы завотделением реанимации, заведующую аптекой и старшую медсестру. Впрочем, не исключают ревизоры и того, что все это — последствия болезненного внутреннего конфликта. Ведь у младшего персонала в последнее время заметно увеличилась нагрузка, а начальство вовремя эту проблему не решило.

Читайте также