Новый проект реформы ОСАГО грозит резким ростом тарифов

05.12.2019, 08:20

Фото: РИА Новости © 2019, Нина Зотина

Депутаты Госдумы готовят новый проект так называемой либерализации ОСАГО. Он сохраняет элементы жесткого плана Минфина, от которого было решено отказаться, региональный коэффициент, а также значительно расширяет коридор тарифов.

Как и Минфин, авторы думского проекта предоставляют страховщикам возможность устанавливать индивидуальные тарифы, повышая коэффициент за грубые нарушения правил дорожного движения. Кроме того, по-прежнему предполагается отказ от коэффициента за мощность двигателя, который сейчас серьезно влияет на стоимость полиса.

Зато думский проект, в отличие от министерского, сохраняет региональные коэффициенты и расширяет тарифный коридор на 30% вверх и вниз. Как ожидается, больнее всего это ударит по водителям городов-миллиоников, где уже сейчас установлен высокий территориальный тариф. К примеру, в Москве, Перми, Челябинске и Казани базовая ставка ОСАГО умножается на два, в Санкт-Петербурге — на 1,8. Объясняется это тем, что в этих городах аварийность выше, чем в других.

Кроме того, депутаты предлагают отказаться от повышения лимитов выплат за причинение вреда жизни и здоровью с 500 000 до 2 млн рублей.

Проект Минфина, который так и не дошел до реализации, предполагал возможность установки в автомобили телематических датчиков, фиксирующих стиль вождения, и значительные скидки по ОСАГО для аккуратных водителей. Однако самым спорным его пунктом называли поэтапное расширение коридора базового тарифа на 82%, то есть, по сути, повышение тарифа на этот процент.

По материалам: «Известия».

Читайте также