Бизнесмен из Петербурга арестован в США за госзакупки в пользу России

04.12.2019, 20:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В изоляторе американского штата Джорджия оказался петербургский бизнесмен Олег Никитин. Его обвиняют его в мошенничестве и отмывании денег.

Ранее Минюст США сообщал об аресте сотрудника российской компании «КС Инжиниринг» по подозрению в нарушении санкционного режима. 20 лет тюремного заключения и миллион долларов штрафа Олег Никитин может получить якобы в результате сделки, совершенной в интересах российской госкомпании.

По мнению американской стороны, турбина для газового генератора стоимостью около 17 миллионов долларов приобреталась в обход действующих санкций. При этом якобы использовалась схема с целой цепочкой посредников, а предназначение покупки никак не связывалось с Россией.

В свою очередь адвокаты россиянина пока воздерживаются от подробных комментариев, но не считают выдвинутые обвинения справедливыми.

Жена Олега Никитина Наталия, проживающая в Петербурге с двумя детьми, также проявляет осторожность в высказываниях. Но надеется, что ее мужу, находящемуся под стражей, наконец будет позволено увидеться с российскими дипломатами. До этого Никитину не давали встретиться с консулом восемь раз.

С момента ареста россиянина прошло три месяца. Всё это время посольство России в Вашингтоне пытается оказывать соотечественнику консульскую и правовую помощь. На данный момент его интересы защищают российский и американский адвокаты.

Читайте также