Спасти планету или умереть: на климатическом саммите заговорили о конце света

04.12.2019, 23:34

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Земле угрожает климатическая катастрофа — такое тревожное предупреждение прозвучало в Мадриде на конференции ООН по изменению климата.

Согласно прогнозам специалистов, ближайшее десятилетие будет самым жарким за всю историю наблюдений — средняя температура на планете повысится на три градуса. По мнению экспертов, уже в нынешнем году изменения климата стали причиной наводнений, засух и других стихийных бедствий. Это привело к повышению уровня смертности и ухудшению экономических и социальных условий.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Сейчас мы на критическом этапе противостояния глобальному потеплению. К концу предстоящего десятилетия мы будем на одном из двух путей. Либо путь капитуляции, когда мы минуем точку невозврата, поставив под угрозу здоровье и безопасность каждого на этой планете. Другой вариант — путь надежды. Путь, где больше ископаемого топлива остается там, где оно должно быть, — в земле».

За последние три года экологическая ситуация серьезно изменилась к худшему, и более 11 тысяч ученых из 153 стран мира подписали «Предупреждение о климатическом кризисе». Рост среднегодовой температуры — это только звучит безобидно, объясняет эколог Алексей Кокорин. Здесь есть нюанс: ответный удар поначалу придется не по странам, которые загрязняют, а по небольшим государствам — островным или с засушливым климатом.

Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и Энергетика» Всемирного фонда дикой природы: «Та траектория, по которой идет это движение, устраивает любую крупную страну. А вот для ста с лишним стран — для них это неприемлемо, их просто не будет, зальет. Карибы уже обречены».

На протяжении десятка лет выбросы углекислого газа сдерживались, и ученые надеялись, что ситуация стабилизировалась. Но в 2017 и 2018 годах выбросы превысили среднегодовые значения. Не последнюю роль в этом сыграли Китай и США: на долю этих двух стран пришлось более 40% парниковых газов. Любой желающий может взглянуть на онлайн-карту выбросов СО2 и увидеть масштаб бедствия.

Климатический саммит — 25-й по счету — важен потому, что он последний перед вступлением в силу Парижского соглашения. Этот договор, определяющий финансовый вклад стран в экологические программы, подписали почти все государства мира, но США выходят из соглашения по решению президента Трампа.

Без участия США — на их долю приходится около 15% мировых выбросов — будет сложнее достигнуть главной цели Парижского соглашения: остановить изменение глобальной температуры. Экологи считают, что достичь этого сложно, но возможно, если выполнять обещания и обходиться без демаршей.

Связанные новости

Читайте также