Оскорбительная «забота о прошлом»

04.04.2011, 16:01

Видео программы «Сегодня»

В Эстонии антифашистская организация «Ночной дозор» собирается оспорить в суде переименование Бронзового солдата. Теперь это «монумент оккупантов».

В Эстонии — новый этап борьбы за Бронзового солдата. Антифашистская организация «Ночной дозор» собирается оспорить в суде переименование памятника: теперь это «монумент оккупантов».

Как заявили в Министерстве обороны республики, такая формулировка более точно отражает исторический факт. Экспертом в данном случае выступило Общество охраны старины.

Эстонские ветераны назвали такую «заботу о прошлом» оскорбительной, а специальный корреспондент НТВ Георгий Гривенный убедился: новую табличку уже пора менять.

Причина нового скандала вокруг памятника Бронзовому солдату — надпись на эстонском и русском: « В апреле 2007 года сюда был перенесен монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллинн». Потом тоже самое — на английском.

Активистам местной антифашистской организации позвонили и сказали, что на кладбище, где похоронены воины Советской армии, очень грязно. Они приехали, но даже не подозревали, что здесь грязно настолько.

Корреспондент: «Я смотрю, табличка уже чуть-чуть откручена».
Сергей Тыдыяков, активист антифашистской общественной организации «Ночной дозор»: «Да, это народный гнев. Люди просто не выдерживают. Я не видел, как и кто это сделал. Я пришел, все уже так было».
Корреспондент: «Судя по всему, пытались вырвать, да?»
Сергей Тыдыяков: «Естественно, они пытались вырвать. И они продемонстрировали свое возмущение этим».
Корреспондент: «Я смотрю, били, да, по надписи?»
Сергей Тыдыяков: «Да… По этим надписи, где обозначено, что русские — оккупанты».

В сам памятник, к счастью, никаких правок вносить пока не стали. Те же красные гвоздики в руках воинах, георгиевские ленточки, свеча, постоянно горящая в лампаде, и много цветов у подножия. Их, по наблюдениям защитников памятника, в последние дни стали приносить гораздо чаще.

Бронзового солдата уже назвали «многострадальным». Монумент первоначально воздвигли в конце 40-х на холме Тынисмяги, в центре Таллинна. В апреле 2007-го скульптуру вместе с останками нескольких советских солдат из братской могилы эстонские власти решили перенести на мемориальное кладбище. Перезахоронение сопровождались масштабными протестами, которые полиция подавляло жестоко — один из демонстрантов погиб, несколько десятков были ранены.

Теперь о своей боли говорят ветераны. Владимир Исаевич Метелица освобождал Таллинн и прекрасно помнит, что с ним, плечом к плечу, сражались эстонцы. Кроме того, изначально предполагалось, что это будет памятник именно эстонскому победителю фашизма. Потом все же решили, что надо увековечить память всех. Так Бронзовый солдат стал памятником без национальности.

Владимир Метелица, ветеран Великой Отечественной войны: «Я не могу ответить на вопрос, как можно назвать его памятником оккупации, когда Таллин, Эстонию освобождал в основном эстонский корпус. Как можно эстонцев назвать оккупантами?»

Впрочем, местный журналист Дмитрий Клёнский прекрасно знает, кого именно под этим словом имеют в виду. Четыре года назад, во время переноса памятника, он даже оказался на скамье подсудимых, но был оправдан. Теперь, говорит, оправдываются опасения: для многих эстонских политиков и Бронзовый солдат, и так называемый «вопрос о русскоязычных» не более чем повод набрать побольше политических очков, даже за счет этих маленьких букв на табличке.

Дмитрий Клёнский, журналист: «Они все время видят в нас какого-то соперника, противника, врага, оккупанта, мигранта. Я имею в виду политиков сейчас. Все это чушь собачья, и эстонцы все это давно поняли. Но власть… Что такое политика? Это игра на противоречиях. Если противоречий нет, их создают искусственно».

По иронии именно политической судьбы ответить на вопрос, что значит эти новые надписи, сейчас в Таллинне просто некому. Избран новый парламент, который должен назначить новое правительство. Будет и новый министр обороны, чье ведомство и отвечает за кладбище. Вот только «доживет» ли до этого времени табличка со скандальной надписью, никто гарантии дать не может.

Читайте также