Германия высылает двух российских дипломатов

04.12.2019, 15:19

Видео программы «Сегодня»

МИД Германии объявил двоих сотрудников посольства РФ в Берлине персонами нон грата в связи с расследованием убийства гражданина Грузии. В российском МИД пообещали «комплекс ответных мер».

МИД ФРГ выслал двоих российских дипломатов в рамках расследования убийства Зелимхана Хангошвили. Мужчину убили в Берлине 23 августа неподалеку от правительственного квартала Малый Тиргартен, район Моабит, по дороге в мечеть. Киллер дважды выстрелил в Хангошвили, тот скончался на месте. Убийцу задержали.

Немецкие СМИ сообщили, что убитый гражданин Грузии был родом из Чечни, а задержанный по подозрению в убийстве — россиянин. Посольство РФ сообщило об оказании задержанному консульской помощи, указав, что проверяет гражданство мужчины. После этого пресс-секретарь прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер сообщил, что подозреваемый имеет российское гражданство.

Делом о громком убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине занялась германская Генпрокуратура. По информации СМИ, в расследовании участвуют уголовная полиция и немецкие спецслужбы. Полицейские подозревают, что в убийстве могли быть задействованы спецслужбы. Согласно информации в прессе, «российское государство или государственные органы Чеченской Республики могли дать заказ на убийство в берлинском районе Моабит».

В российском МИД уже отреагировали на действия немецких коллег.

МИД РФ: «Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим. Вынуждены осуществить комплекс ответных мер».

Кремль уже отверг причастность России к убийству в Берлине.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Там никаких серьезных подозрений нет и быть не может. Какое отношение к российским властям это имеет? Это абсолютно беспочвенные предположения. Эта тема как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так».

Ранее издание WSJ писало, что правительство Германии может ввести санкции в отношении России, если появятся доказательства того, что убийство гражданина Грузии в Берлине в августе связано с российскими властями.

По материалам: «Интерфакс», сайт МИД Германии, ТАСС, The Wall Street Journal.

Связанные новости

Читайте также