В Москве начали сносить легендарный киноцентр «Соловей»

04.12.2019, 13:28

На Красной Пресне в Москве начался снос киноцентра «Соловей», который просуществовал 30 лет. Один из самых больших кинотеатров в Восточной Европе закрылся 2 декабря.

Здание киноцентра огорожено, спецтехника снимает его металлический фасад.

О том, что 24-зальный киноцентр снесут, а на его месте возведут гостиничный комплекс, стало известно осенью 2018 года. Несмотря на то, что проект предполагает также культурно-досуговый центр с кинозалами, решение о сносе здания киноцентра вызвало бурю негодования москвичей. Петицию в защиту «Соловья» подписали 100 тысяч человек.

Однако спасти киноцентр не удалось, и 2 декабря он окончательно закрылся. Проститься со зрителями в киноцентре решили фильмом Чарли Чаплина «Великий диктатор». Именно эту ленту 1 марта 1989 года первой показали в «Соловье».

Москвичи любили киноцентр за его политику показывать фильмы до тех пор, пока на них ходят, а также за возможность посмотреть не только коммерческое, но и авторское кино и ретро. Планируется, что репертуар «Соловья» и его ценовая политика переедут в киноцентр «Октябрь» и еще на три других площадки сети «Каро».

Читайте также