Суд снял арест с квартиры Майкла Калви

04.12.2019, 13:33

Мосгорсуд сегодня рассмотрел жалобы на арест имущества и денег основателя инвестиционного фонда Baring Vostok, американца Майкла Калви, обвиняемого в мошенничестве.

На заседании в Мосгорсуде адвокат Майкла Калви Лариса Каштанова отметила, что квартира в центре столицы «является совместно нажитой собственностью», а потому постановление о ее аресте нарушает права супруги бизнесмена. В свою очередь следователь заявил, что эта мера не ограничивает ни Калви, ни его жену и «лишь сохраняет» имущество на время рассмотрения дела.

В итоге постановление об аресте квартиры, в которой Калви сейчас отбывает домашний арест, было отменено и отправлено на новое рассмотрение.

Но суд признал законным арест банковских счетов Калви на сумму около 7,5 млн рублей и не удовлетворил жалобу защиты.

Напомним, основатель инвестиционного фонда Baring Vostok, американец Майкл Калви, а также его компаньон Филипп Дельпаль и еще четыре человека были арестованы в феврале по делу о хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд рублей. Позже инвестора перевели под домашний арест. Имущество бизнесмена в России, а также квартиры, где живут семьи фигурантов дела, были арестованы. Сам Калви вину отрицает.

В сентябре у следствия появились результаты независимой экспертизы, которые подтверждают позицию защиты, это может привести к пересмотру всего процесса. Тем не менее в октябре суд продлил арест Калви и Депаля до 13 января 2020 года.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также