«Союзники» шутят

04.04.2011, 07:03

Видео программы «Сегодня»

Члены экипаж экспедиции на МКС, посвященной 50-летию полета Юрия Гагарина, рассказали, как они отметят в космосе День космонавтики.

Сегодня экипаж юбилейной экспедиции на МКС, посмотрев, по традиции, «Белое солнце пустыни», разойдется по номерам отдыхать перед завтрашним запуском. Старт — ровно за неделю для главной для каждого космонавта даты. К 50-летию полета Гагарина его именем назвали «Союз».

В корабль уже загрузили то, чем 12 апреля отметят День космонавтики. А как именно будут это делать, рассказали на пресс-конференции, которая вышла весьма нестандартной. Астронавт Роналд Гэран декламировал стихи Лермонтова, командир Александр Самокутяев трогательно крутил в руках плюшевую собачку, подаренную дочерью, а бортинженер Андрей Борисенко лихо отшучивался, как будет действовать, если встретит инопланетян.

Андрей Борисенко, бортинженер корабля «Союз ТМА-21»: «В тех инструкциях, которые у нас существуют по нештатным ситуациям, такой инструкции не предусмотрено. Я думаю, что если вдруг нам выпадет счастье быть первыми посланцами Земли на контакте с внеземной цивилизацией, мы будем руководствоваться здравым смыслом, и контакт будет проведен на должном уровне».

Александр Самокутяев, командир корабля «Союз ТМА-21»: «В присутствии врача».

Юбилейный экипаж проведет на орбите 164 дня и вернется на Землю 16 сентября, сообщает НТВ.

Читайте также