Продукты, помогающие избежать рака

03.12.2019, 17:10

Фото: РИА Новости © 2019, Николай Хижняк / Денис Абрамов

Защититься от рака полностью невозможно, но употребление некоторых продуктов может снизить риск развития онкологических болезней.

Яблоки содержат полифенолы, которые, согласно данным исследований, обладают противораковыми и противоопухолевыми свойствами. Кроме того, они снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще один полезный продукт — морковь. Она поможет предотвратить рак молочной железы, простаты и желудка. Кроме того, содержащийся в ней бета-каротин укрепит иммунитет. Пользу принесут и крестоцветные овощи — брокколи и другие виды капусты. Они богаты сульфорафаном, который запускает процесс гибели раковых клеток в опухолях.

Как ни странно, помощниками в профилактике рака станут также кетчуп, томатный сок и томатная паста. В их состав входит ликопин. Он снижает количество кислородных радикалов, которые повреждают генетический материал в клетках организма и этим способствуют развитию опухолей.

Блюда из богатых клетчаткой бобовых снижают риск заболеть раком кишечника. А женщины, регулярно употребляющие их в пищу, на 20% реже болеют раком молочной железы.

Хорошие новости есть и для поклонников кофе. Исследования показали, что он снижает риск заболеть раком печени. Не стоит отказываться и от орехов. Например, грецкие орехи содержат вещество педункулагин, которое наш организм превращает в уролитины. Эти соединения связываются с рецепторами эстрогена и предотвращают развитие рака молочной железы.

Ну и традиционный пункт почти всех списков полезных продуктов — рыбий жир, содержащий омега-3 жирные кислоты. Они помогают снизить риск возникновения колоректального рака и рака простаты.

По материалам: «Медикфорум».

Читайте также