Чуть не погиб: родители двухлетнего ребенка обвиняют врачей в халатности

03.12.2019, 17:24

Видео программы «ЧП»

В Краснодарском крае родители двухлетнего мальчика обвиняют врачей в том, что те поставили ему неправильный диагноз и занесли в организм опасную инфекцию.

Как считают родители маленького Радомира Галимулина, если бы не ошибки, которые врачи допустили в терапии, малыш был бы здоров. По словам отца, медики, оценив визуально высыпания на теле, долгое время лечили ребенка от атопического дерматита, но улучшений не было. Тогда врачи из анапской больницы решили, что у Радомира обычная аллергия и назначили ему дозу «Преднизолона».

Состояние Радомира ухудшалось, появилась высокая температура, жаропонижающие не помогали. Только тогда, по словам Галимулиных, сотрудники больницы назначили дополнительные исследования и обнаружили в организме опасную стафилококковую инфекцию. Ее, как полагает отец, занесли уже в клинике, так как изначально анализы ребенка были в норме.

В результате у мальчика нарушилась опорно-двигательная функция, сустав постепенно разрушался, и начались необратимые процессы, которые вовремя заметили другие специалисты. Эксперты подтвердили, что были шансы на летальный исход. Мальчика перевели в больницу Краснодара, где его в срочном порядке прооперировали. Так удалось спасти ему жизнь. Выяснилось, что у него было воспаление тазобедренного сустава. Сейчас мальчику предстоит пятое по счету оперативное вмешательство.

В свою очередь медики краевой больницы уверяют, что все сделали правильно, а патологии у ребенка наблюдались с рождения. Но, по словам родителей, мальчик появился на свет абсолютно здоровым. Они обратились в полицию.

Как сообщили в МВД, против заведующей детским соматическим отделением больницы Анапы, которая также была лечащим врачом Радомира, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». За это грозит до года лишения свободы. Кроме того, экспертиза выявила в работе врачей множество нарушений.

Родители Радомира также обратились в прокуратуру, они надеются, что статью удастся переквалифицировать на более тяжкую — «Халатность». Также они указывают, что поставившие неправильный диагноз медики продолжают работать на том же месте. Сотрудники надзорного ведомства обещали взять ситуацию под контроль. Расследование продолжается.

Добавим, что в больнице Екатеринбурга прокуратура начала масштабную проверку после смерти годовалого ребенка от менингококковой инфекции. Как считает мать малыша, диагноз был поставлен слишком поздно.

Читайте также