Amazon снял с продажи елочные игрушки с изображением Освенцима

02.12.2019, 16:13

Фото: amazon.com

Крупнейший мировой онлайн-ритейлер Amazon после скандала убрал из продажи новогодние украшения с изображением нацистского концлагеря Освенцим.

Неуместные сувениры заметил на сайте онлайн-ритейлера музей Аушвиц-Биркенау, созданный на месте бывшего концлагеря. Там раскритиковали продажу новогодних украшений с фотографиями лагеря смерти.

На елочных игрушках, ковриках для компьютерной мыши и открывашках были снимки железнодорожных путей к воротам с печально известной надписью «Работа делает свободным», бараков, ограждений с колючей проволокой, товарных вагонов, в которых в лагерь привозили людей.

«Продажа „елочных украшений“ с изображениями Освенцима не кажется нам уместной. Освенцим на открывашке для бутылок — это возмутительно и неуважительно. Мы просим Аmazon удалить эти товары», — написал в Twitter музей.

Вскоре компания заверила, что все товары с изображением концлагеря были сняты с продажи. Представитель онлайн-ретейлера сообщил, что все продавцы должны соблюдать правила площадки, а к тем, кто не будет этого делать, будут применяться санкции вплоть до удаления учетных записей.

По материалам: The Guardian.

Читайте также